Отмена

Евротур на колесах

Посмотреть акции со скидками до 90%
Евротур на колесах

У путешествия на автомобиле много плюсов. Ты располагаешь своим временем, гибко строишь график передвижений, не тратишь средства на автобусные экскурсии… Но такая поездка имеет множество своих нюансов. Их и стоит разобрать в первую очередь!

евротур  на машине

Пути выезда

Чтобы попасть в Европу, существует два наиболее популярных пути, которыми пользуются водители: через Белоруссию или через Финляндию. Белоруссия наиболее популярна и подходит для тех, кто отправляется в Западную Европу (Италия, Германия, Франция). Через Финляндию предпочтительнее ехать тем, кто планирует посмотреть Скандинавию. Пересечение границы может занять 30 минут, а может 3 часа. Нужно быть готовым ко всему. Кстати, если ехать через Белоруссию с ребенком, то можно пройти границу без очереди. Обрати на это внимание!

Какие документы нужно оформлять

Виза, загранпаспорт, медицинская страховка — весь пакет документов. Чтобы оформить визу, в визовый центр помимо стандартной справки о доходах, брони отеля и медстраховки, нужно предоставить несколько дополнительных бумаг. А именно: международный полис ОСАГО («Зеленая карта»), а также маршрутный лист будущего путешествия. Оформлять визу необходимо либо в ту страну, где ты планируешь провести больше всего времени или в страну въезда.

На многих форумах, бывалые авто-путешественники советуют обзавестись международными водительскими правами (госпошлина за оформление составляет 1600 рублей). В странах, присоединившихся к Венской конвенции дорожного движения, признают российские права. В странах Женевской конвенции можно водить авто только с международным удостоверением. К последним относятся Албания, Ирландия, Андорра, Исландия, Нидерланды, Мальта, Кипр, Турция. Однако, для посещения большинства европейских стран, достаточно иметь национальное удостоверение. Главное, чтобы данные дублировались на латинице.

виза

Страховка на случай ДТП

Как уже говорилось, чтобы пересечь границу, необходимо иметь «Зеленую карту». Ее минимальный срок действия — 15 дней. Также можно приобрести договор на месяц и далее оплачивать помесячно вплоть до года. Страховые тарифы по «Зеленым картам» устанавливаются Российским союзом автостраховщиков и зависят от срока страхования, типа транспортного средства и территории покрытия.

Если за время своего путешествия ты (надеемся, что нет) станешь виновником ДТП, то возмещение ущерба полностью ляжет на страховую компанию. Пострадавшая сторона имеет право получить компенсацию. Для этого нужно самостоятельно обращаться в страховую компанию виновника аварии. Средние суммы возмещения ущерба зависят от страны, где произошло ДТП.

Если у виновника аварии отсутствует страховка или его личность не установлена, необходимо обратиться в местное бюро «Зеленой карты». Контакты всегда указаны на оборотной стороне полиса.

евротур  на машине
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии